Проект разговоры о важном в 2022-2023 учебном году

Министерство просвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном».
Занятия «Разговоры о важном» будут проходить во всех школах еженедельно с начала учебного года. Они будут знакомить учеников с общественно-политической жизнью страны, событиями их региона. Всего запланировано 34 урока в течение учебного года.

Планируется, что вести курс «Разговор о важном» будет классный руководитель.

Курс разработан с 1 по 11 класс, а также изучение продолжается в СПО, таким образом будет выстроена единая линия, которая позволит сформировать единую воспитательную среду. Предполагается изучение 4 модулей:
• 1-4 классы,
• 5-6 классы,
• 7-9 классы,
• 10-11 классы, СПО.

Общая тематика модулей единая, наполнение тем зависит от модуля и постепенно усложняется: историческое просвещение, патриотическое и гражданское воспитание, экологическое воспитание, человек в современном мире.
Целью проекта является формирование взглядов, убеждений, ценностных ориентиров обучающихся на основе базовых национальных ценностей.
Предполагается, что на занятии будет обсуждаться определенная тема, по итогам занятия ребятам будет предложено обсудить дома с родителями вопросы, касающиеся этой темы.
Например, совместно с родителями, с бабушками посмотреть фильм и обсудить его содержание, прочитать и обсудить книгу. Предполагается, что получится в эту работу по историческому просвещению вовлечь и семью ребенка.
Первое занятие состоится у школьников уже 5 сентября, и темой, естественно, станет «День знаний».

Подробнее на официальном сайте>>>>

Презентация >>>>

05.09.2022