Поездка в город-герой Волгоград

Поездка в город-герой Волгоград

На майских праздниках учащиеся 10 «А» и 10 «Б» классов совершили экскурсию на поезде в город-герой Волгоград. Незабываемые впечатления от поездки на поезде (некоторые ребята первый раз ехали этим видом транспорта) и от самого города остались у всех. Волгоград – город великой истории нашей страны.

Мы прогулялись по площади Павших Борцов, были на  Аллее Героев. Постояли возле Нулевого километра. Посетили Пост №1 с Вечным огнем. Это место обязательно для посещения всеми экскурсионными группами и его очень свято чтут в этом городе. На определенные места возле вечного огня даже наступать не разрешено. В этом городе стараются не забыть, что пережили люди здесь во время войны.

По бокам аллея Героев обрамлена 8-этажками в стиле сталинского ампира, на некоторых домах можно увидеть памятные награды, дарованные Волгограду за мужество в бою и за отважную защиту Родины.  А в центре находится  стела, установленная в честь 127 героев-сталинградцев.  

В центре аллеи растёт раскидистый тополь. Ствол, прошедшего через войну, дерева покорёжен осколками и побит пулями. В местах, куда попадали осколки и пули, произошли разрастания ствола. Возле выжившего тополя была установлена гранитная мемориальная доска, на которой высечено: «Тополь этот пронес жизнь сквозь битву великую». Специалисты выяснили, что знаменитому живому памятнику как минимум 100 лет.

В Волгограде красивая набережной, возле которой протекает Волга! По этой набережной мы гуляли и днем с экскурсоводом, и вечером самостоятельно.

И самое знаменитое месте Волгограда –  Мамаев курган. Это место знает каждый житель нашей страны. Знаменитую Родину-мать мы увидели еще из вагона поезда. Но вживую, в реальности это место оставляет неизгладимые впечатления. Мы слушали экскурсовода, затаив дыхание. Ведь мы стояли там, где каждый клочок земли был усыпан пулями и осколками, где наши солдаты бились за «высоту 102». Тогда склоны холма были буквально «перекопаны» взрывами бомб, мин и снарядов. Здесь находится несколько братских и индивидуальных могил, более 35 000 бойцов покоится сегодня на Мамаевом кургане. В первую весну после Сталинградской битвы на Мамаевом кургане даже не взошла трава, столько железа было в земле.

На Мамаевом кургане расположены несколько монументальных ансамблей: стены-руины, в них заключена героическая летопись Сталинградской битвы. Здесь можно увидеть останки зданий, разрушенных обстрелами; площадь «Стоять насмерть!» с фигурой солдата — сильное и волевое лицо, плотно сжатые губы, суровый взгляд. Зал Воинской славы. Это место оказалось одним из самых эмоционально тяжёлых мест на всём Мамаевом кургане. Здесь торжественно и, одновременно, скорбно. Зал посвящён павшим защитникам Сталинграда. Из мозаики на его стенах выполнены изображения 34 приспущенных траурных знамени со списками погибших солдат. Над знамёнами тянется изображение георгиевской ленточки со словами: «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили патриотический долг перед священной матерью-Родиной!»

В центре зала рука с факелом – символ вечной памяти павшим. Тихо звучат «Грёзы» Шумана. Мы застали смену караула у Вечного огня. Она происходит каждый час. Это невероятное мастерство – чёткость линий, точность движений, синхронность и чеканный шаг. Очень впечатляюще, прямо мурашки бегут по телу.

Выход из Зала Воинской славы ведёт к Площади скорби. Здесь расположена скульптурная композиция — мать склонилась над телом погибшего сына. Это образ тех миллионов советских женщин, кто потерял на войне своих близких — сыновей, братьев, мужей, отцов, дедов. Мы здесь идем медленно, все молчим… Прочувствовали….

Скульптура «Родина-мать зовёт!», безусловно, главный символ Волгограда и центральная композиция Мамаева кургана. Зрелище незабываемое, масштабы просто потрясают! Общая высота статуи — 85 метров, вес — больше 8 тысяч тонн. Поднявшись к самой статуе, чувствуешь здесь невероятную энергетику.

Следующей экскурсией в этот день было посещение музея-панорамы «Сталинградская битва». Музей состоит из восьми залов. Сюжетом панорамы является заключительный этап Сталинградского сражения, когда советские войска выполняли операцию «Кольцо». В ней принимали участие  две армии - 21-я и 62-я. Также мы посмотрели площадку возле музея, на которой расположена небольшая выставка военной техники.

Мы были еще в нескольких музеях Волгограда. Особенно нас впечатлил  музей «Память», который  расположен в подвальной части здания Центрального универмага в нескольких шагах от главной площади города - площади Павших Борцов. Здесь, 31 января 1943 года воинами 38-й мотострелковой бригады был пленён личный состав штаба 6-й полевой армии вермахта, в том числе ее командующий генерал-фельдмаршал Ф. Паулюс. Попадая в этот музей, внезапно перемещаешься в те далекие военные времена.

В музее «Дети войны» нам рассказали, как воевали и помогали добывать победу дети Сталинграда. Очень впечатляюще.

Мы думаем, что город Волгоград - это город, который посетить должен каждый.

Нам очень понравилось путешествие. Может кому-нибудь, также как и нам, захочется съездить вместе с классом в этот красивый города Поволжья, город, в котором до сих пор слышно эхо войны.

Для нас это был уже третий город Поволжья, который мы посетили вместе с классом.

Учащиеся 10-х классов


 

17.05.2021