На защите семьи и детства

С 1 июля 2021 года Ассоциация организаций по защите семьи приступила к реализации семейно-демографического проекта «На защите семьи и детства», поддержанного Фондом президентских грантов и направленного на формирование комфортной семейной среды в регионах России через развитие сети Семейных ресурсных центров, повышение компетенций руководителей профильных СО НКО, проведение аналитической работы и оказание оперативной помощи семьям с детьми.

В рамках проекта на все субъекты РФ открыт федеральный номер Семейной линии 8-800-3006-003, который работает ежедневно и круглосуточно, предлагая заявителям безвозмездную социально-информационную, консультационную, юридическую и иную помощь.

Данный проект включает два взаимосвязанных блока системной и комплексной работы: практический и аналитический.

ПРАКТИЧЕСКИЙ БЛОК проекта нацелен на развитие компетенций руководителей Семейных ресурсных центров, работающих по принципу «одного окна», расширения ресурсов и повышения качества деятельности центров, создаваемых на базе профильных СО НКО в регионах с учетом потребностей, возможностей регионов и эпидемиологической обстановки.

Практический блок также включает создание пула партнерских организаций их всех субъектов РФ для оперативной помощи семьям с детьми, обращающихся на федеральную горячую Семейную линию 8-800-3006-003. Линия открыта с сентября 2020 года в рамках проекта «Семья. ЗаРождение» и приняла уже более 4000 обращений, а на уровне пилотных регионах помощь оказана более, чем 6500 семьям с детьми. Это запросы на юридическую, психологическую, социально-информационную и гуманитарную помощь поступали через разные источники: федеральную Семейную линию, семейные порталы, сайты и соцсети организаций, региональные кол-центры.

Подробнее на сайте Ассоциации организаций по защите семьи 

25.08.2021