Кино-детям

ПРЕСС-РЕЛИЗ

XXV МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «КИНО – ДЕТЯМ»

С 19 по 23 октября 2020 года в Самаре и Самарской области состоится XXV Международный фестиваль «Кино — детям»

И снова фестиваль! 25-й год в Самаре проходит праздник детского кино! На сегодняшний день кинофорум считается самым большим в России фестивалем фильмов для детей и юношества.  Уникальность этого традиционного праздника кино в его масштабах! Всего за несколько дней юные зрители смогут увидеть лучшие произведения российских и зарубежных кинематографистов.

«Сегодня дети - завтра народ» - знаменитая фраза Сергея Михалкова является девизом фестиваля. И это не случайно!  Хорошее кино формирует вкус, кругозор, мировоззрение, эстетическое понимание действительности. Очень важно научить юных зрителей смотреть фильмы не как развлечение, а как решение тех или иных проблем. В 2020 году, впервые, в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой, фестиваль пройдет в гибридном формате, сочетая в себе как традиционный оффлайн-формат, так и онлайн. Организаторы фестиваля подготовили различные тематические программы, пригласили создателей фильмов, согласовали показы и творческие встречи в кинотеатрах, клубах, школах Самары и Самарской губернии.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 19 октября 2020 года в 18.00 в Самарской филармонии. Фестивальные кинопоказы и творческие встречи пройдут на 65-ти площадках в 9 городах и более 12 районах Самарской губернии.

Пресс-конференция с организаторами и гостями фестиваля состоится 19 октября в 15.00 в самарском Доме кино по адресу: ул. Куйбышева, 96.

Главной площадкой в Самаре, как всегда, станет ЦРК кинотеатр «Художественный». Также кинопоказы состоятся в городских мультиплексах, Домах культуры. Самое важное, что все мероприятия бесплатные! Главной программой фестиваля в этом году является «75 лет Победы», в состав которой вошли лучшие фильмы на военную тематику. Среди них: «Экспозиция войны» Владимира Сидоренко, «Освобождение Европы» Вахтанга Микеладзе, «О чем молчала 35-ая батарея» Олега Штрома, «Вертикальная война «Валерия Тимощенко и другие.

Традиционно, одна из самых востребованных программ – «Российские премьеры», в этом году представлена фильмами Александра Галибина «Сестренка», «Земной стороной Луны» екатеринбургской студии «Мастер», «Команда мечты» Филиппа Абрютина и Максима Зыкова. Важной составляющий программы является наличие в ней впервые за долгие годы полноценного полнометражного фильма, произведенного в Самаре – «Дом с колокольчиками» совместного производства АНО «Телестудии «Товарищ» и студии «35ММ».

Самые маленькие зрители могут увидеть лучшие образцы и новинки анимации «Союзмультфильма», студий «Пчела», «Кинофеста», кинокомпании «Снега» и т.д.

В «Международной программе» будут представлены фильмы из 6 стран: Киргизии, Таджикистана, Армении, Белоруссии, Италии, Сербии.

Фестиваль «Кино детям» предполагает не только детскую аудиторию, существуют картины и для семейного просмотра. Наряду с новые проектами, фестиваль устраивает ретроспективу лучших российских и советских фильмов. Одна из особенностей самарского кинофорума заключается в составе конкурсного жюри, на фестивале их целых ДВА - детское и взрослое!

Из 139 фильмов, присланных на фестиваль, 53 вошли в конкурсную программу. Фильмы, созданные профессиональными кинематографистами, будет оценивать коллективное детское жюри, в состав которого входят представители детских киностудий Самарской области. В свою очередь представителям «взрослого» жюри – известным режиссерам и педагогам, предстоит назвать победителей конкурсной программы «Кино снимаем сами!», в которой представлено 52 фильма, созданных юными авторами из Самары, Тольятти, Рязани, Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и других городов и областей России.

На церемонии закрытия фестиваля 23 октября в 15.00 в Центре российской кинематографии кинотеатр «Художественный» будут вручены призы лучшим фильмам!

Организаторы фестиваля: Самарское областное отделение общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» и студия «Волга-фильм» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Самарской области, Агентства социокультурных технологий, Группы компаний «Волгатрансстрой». Организационная поддержка: Министерство образования и науки Самарской области, Администрация города Самары, Союз кинематографистов Российской Федерации, Театр-центр юного зрителя «СамАрт» и Почетное консульство Италии в Самарской области.

Контактная информация:

Президент фестиваля - Нина Алексеевна Шумкова

Директор фестиваля - Ольга Алексеевна Стась

Исполнительные директора фестиваля:

Елена Анатольевна Манцурова (кинопоказы на площадках Самарской обл.) +7-927-005-75-55

Андрей Коннов (координатор фестиваля) +7-960-815-98-73

Ольга Анатольевна Батаева (пресс-атташе фестиваля) +7-964-988-87-46

Адрес Оргкомитета фестиваля: 443099, г. Самара, ул. Куйбышева, 96 (Дом кино).

Контактные телефоны: 8(846) 333-26-04, тел./факс 8(846) 333-25-02.

E-mail: volga-film@yandex.ru, domkino@mail.ru

Сайт фестиваля: http://kino-detyam.ru

Страницы фестиваля в соцсетях:

vk.com/kino_deti

https://www.facebook.com/groups/563815627121518/

СПИСОК ФИЛЬМОВ С ССЫЛКАМИ XXV МКФ «КИНО ДЕТЯМ»

Список гостей XXV Международного кинофестиваля «Кино - детям»

Расписание гостей XXV Международного кинофестиваля «Кино- детям»19-23 октября 2020 г. на творческие встречи в дистанционном формате с учащимися  общеобразовательных учреждений области на платформе центра профобразования

СПИСОК ФИЛЬМОВ XXV МКФ «КИНО ДЕТЯМ» (итоговый от 26.09.2020)

19.10.2020