День самарской символики

В Самарской области реализуется множество проектов, ориентированных на сохранение патриотических ценностей среди молодежи. Самарская область обладает государственными символами – флагом, гербом и гимном. В соответствии с Законом Самарской области от 10 ноября 2014 года №104-ГД «О памятных датах Самарской области»
17 июля установлена памятная дата – День самарской символики.

Предполагается провести серию мероприятий, посвященные данному событию, которые помогут сформировать у молодежи представление о государственных символах Самарской области их истории и значении. Изучение символов региона содействует самоопределению личности, созданию условий для ее реализации; формированию гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на его совершенствование и развитие.

Программа проведения мероприятия нацелена на то, чтобы охватить максимальное количество молодых людей на территориях всех муниципальных образований Самарской области.

Предлагается провести на территории муниципальных образований тематическую пешеходную экскурсию, а также несколько активностей предложенных из списка:

  1. Творческий конкурс на тему: «Самарская символика».
    Онлайн-конкурс рисунков или стихотворений внутри муниципальных образований с хештегом #самарскаясимволика;
  2. Фотовыставка фотографий с изображением видов Самарской области и самарской символики;
  3. Создание видео-роликов под гимн Самарской области, который будет включать кадры красивых мест и символов Самарской области;
  4. Проведение выставок арт-объектов, рисунков, поделок handmade на тему «Символы Самарского края» или «Бренды региона».

 

16.07.2020